четверг, 8 июля 2010 г.

Магнитные жидкости представят на выставке «ИННОПРОМ-2010»

Краску, которая притягивает магниты, как металлическое изделие, покажет на стенде Ассоциации выпускников Президентской программы екатеринбургское предприятие «АМ-КУБ». Это специальная малярная краска для стен, досок, панелей. Поверх этой краски, если необходимо, наносится колер нужного цвета и изделия из магнитов приклеиваются к ней, как к металлу.

Не вдаваясь в подробности сложных электрохимических процессов, скажем, что уральским новаторам в оригинальной технологии получения магнитных жидкостей удалось воплотить сразу несколько ноу-хау и решить те задачи, которые были неразрешимыми многие годы.

Несмотря на то, что первые магнитные жидкости были получены еще в 1965 году С. Пейпелом, уникальные свойства этого вещества до сих пор до конца не изучены и те колоссальные возможности, которые магнитные жидкости дают в руки производителям и исследователям, используются далеко не в полной мере. Основная проблема заключается в том, что размер частиц магнетита, который в большинстве случаев является основой магнитных жидкостей, должен быть не более 10 нанометров. Другими словами, магнитные жидкости – это дорога в мир нанотехнологий.

Сейчас в «АМ-КУБ» освоено получение магнитных жидкостей на основе воды, керосина, толуола. А разработанный на этом предприятии магнитожидкостный сепаратор позволяет разделять материалы разной плотности. Производительность – до 5 тонн в час.

Всего на стенде Ассоциации выпускников будет представлено около 100 инновационных разработок от 25 фирм и предприятий. Учитывая географию сообщества, без преувеличения можно сказать, что здесь в одном месте будет отражена вся палитра российской инновационной промышленности и науки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий