четверг, 8 июля 2010 г.

Новинки энергосбережения представят на «ИННОПРОМ-2010»

ОАО «МРСК Урала» представит на Уральской международной выставке «ИННОПРОМ-2010» долгосрочную программу энергоэффективности электросетевого комплекса Уральского региона.

Программа включает в себя несколько блоков, касающихся повышения качества учета электрической энергии, компенсации реактивной мощности, внедрения передовых энергосберегающих технологий освещения и отопления, оптимизации существующих схем электроснабжения. Программа повышения энергоэффективности ОАО «МРСК Урала» тесно увязана с комплексной программой снижения потерь в электрических сетях.

В мае этого года «МРСК Урала» подписала два договора с российско-германское энергетическим агентством RUDEA. Свои подписи под документами поставили генеральный директор компании Валерий Родин и генеральный директор агентства Томас Хендель. Начавшееся сотрудничество организаций будет направлено на привлечение в регион зарубежных энергоэффективных технологий.

В рамках подписанных соглашений специалисты агентства проведут комплексное обследование трех производственных отделений «МРСК Урала», по одному в каждом филиале компании, на предмет эффективности их работы в сфере энергосбережения. По итогам аудита специалисты разработают конкретные организационные и инвестиционные предложения, направленные на повышение энергоэффективности предприятия.

Российско-германское энергетическое агентство является межгосударственным компетентным центром в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Российской Федерации. В центре внимания межгосударственного сотрудничества находится формирование энергоэффективного экономического рынка в России, оптимизация использования существующих энергоносителей и снижение энергопотребления в различных отраслях экономики.

Кроме того, на Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010» «МРСК Урала» представит разработки собственной лаборатории по энергосбережению, которая была создана в компании в январе 2010 года.

Новое подразделение «МРСК Урала», которое создано на базе филиала «Свердловэнерго», занимается разработкой и внедрением энергосберегающих технологий.

Сейчас лаборатория по энергосбережению осуществляет разработку и внедрение экономичных светодиодных светильников, расчеты и внедрение технологии по замене сталеалюминиевого провода типа АС на провод марки «AERO-Z», замену существующего обогрева помещений от аккумуляторных батарей на отопление с использованием монтажа системы «Теплый пол», разработку и установку систем инфракрасного излучения для обогрева оборудования без использования традиционного отопления помещений.

Совместно разработанные светодиодные источники света превосходят импортные аналоги по энергоэффективности и техническим характеристиками и обеспечивают бесперебойную работу в условиях низких температур (до -40ºС).

При разработке светодиодных светильников специалисты лаборатории ориентировались на использование корпусной продукции предприятия Свердловской области – Ревдинского завода светотехнических изделий, который создан на базе предприятия Всероссийского общества слепых.

Сегодня первые энергосберегающие уличные светильники уже прошли первые испытания на севере Свердловской области и в зоне высоких ветровых нагрузок на юге Урала. В 2010 году лаборатория будет готова к выполнению работ по освещению территорий подстанций, зданий, улиц, промышленных площадок «МРСК Урала» первой партией источников света собственного изготовления.

Еще одно направление работы лаборатории по энергосбережению –разработка и реализация перспективных технологий передачи электрической энергии на дальние расстояния с наименьшими потерями. Уже сейчас специалисты просчитали проект по уменьшению энергетических затрат при транспортировке электроэнергии за счет замены неизолированных сталеалюминевых проводов типа АС на провод «АERO-Z».

Основные направления долгосрочной программы по энергосбережению ОАО «МРСК Урала», а также последние разработки лаборатории по энергосбережению будут демонстрироваться с 15 по 19 июля на Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010».

Комментариев нет:

Отправить комментарий