четверг, 15 июля 2010 г.

«Пора вставать на новые рельсы»

В пресс-центре Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2010» прошла пресс-конференция компании PricewaterhouseCoopers.

Участники пресс-конференции- директор центра инноваций и технологий в Сан-Хосе (США) Бо Паркер, руководитель офиса компаний в Екатеринбурге Максим Мациборко и партнер компании Александр Ординарцев обсудили проблемы, препятствующие развитию инновационной экономики в России.

По словам Бо Паркера, расходы, заложенные на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы (НИОКР) в России на 2010 год, составляют 22 миллиарда долларов. Для сравнения, для этих же целей в Китае заложено 170 миллиардов долларов, а в США −401 миллиард.

Кроме того Бо Паркер рассказал о том, что компанией PricewaterhouseCoopers, совместно с российскими партнерами, был проведен опрос среди 100 крупнейших российских компаний, с целью понять, что мешает развитию инноваций. По итогам опроса выяснилось, что 40% респондентов подтвердили, что в 2008—2010 годах их компании запустили производство новых продуктов. Однако, по мнению Бо Паркера, таких компаний должно быть 90%.

«Мы отметили, что компании, работающие на международном рынке, быстрее идут на использование инновационных технологий, чем те, что сосредоточены исключительно на внутреннем рынке. Таким образом напрашивается вывод, что мотивация выхода на международный рынок -это огромный толчок для внедрения новых технологий», -подчеркнул Бо Паркер.

Говоря о барьерах на пути к новым технологиям американский консультант отметил бюрократию и высокие таможенные пошлины. Но завершил свое выступление оптимистично: «Россия -уже на пути к инновационной экономике. Такие форумы, как выставка „Иннопром-2010“ -это сигнал обществу: пора вставать на новые рельсы».

Справка:

· PricewaterhouseCoopers-крупнейшая в мире международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

· Компания существует на протяжении более чем 158 лет и входит в Большую Четверку аудиторских компаний.

· Штаб квартира сети расположена в Нью-Йорке.

· Оборот компании составляет 28,8 млрд.долларов (данные на 2008 год).

· В России PwC впервые начала работать в 1913 году, а в 1989 году возобновила свою деятельность. Сейчас компания имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Казани, Екатеринбурге и Владикавказе. Всего на PwC в России работает около 2300 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий