понедельник, 12 июля 2010 г.

День открытый дверей на «ИННОПРОМ-2010»

18 июля посетить выставку «ИННОПРОМ-2010» сможет каждый житель Екатеринбурга. Это будет День открытых дверей, в котором примет участие и известный музыкант, комик и телеведущий Александр Пушной.

В День открытых дверей екатеринбуржцев ждет встреча с создателями и ведущим передачи «Галилео». Они представят научно-техническую шоу-программу, на которой особенно ждут маленьких уральцев. Александр Пушной приедет в наш город по приглашению Георгия Белозерова, председателя Ассоциации выпускников Президентской программы и члена Общественной палаты Свердловской области. Георгий Белозеров делает особый акцент на важности того, чтобы идеями инноваций заразилось подрастающее поколение. «Идеи создания чего-то нового – то инновационное зерно, которое мы закладываем сегодня, – смогут прорасти именно в этих детях. На выставке будут люди особого образа мыслей, особого состояния души – творчества. Таких людей должны видеть наши дети, чтобы они хотели стать не только чиновниками, но и изобретателями, инноваторами, учеными», – отмечает Георгий Белозеров.

Общественная палата РФ и Ассоциация выпускников Президентской программы приглашают всех горожан вместе с детьми. Ведь именно наши дети будут создавать новую Россию. Необходимо, чтобы их искреннее желание творить всегда находило поддержку и способы осуществления своих смелых идей.

В 10:00 начнется мастер-класс «От игрушек к роботу». В это же время школьников и студентов ждут в соседнем зале на мастер-классе «Жить, созидая». Мастер-классы будут повторяться в течение дня, чтобы все маленькие гости выставки смогли принять в них участие.

В 14:00 на все детские и взрослые вопросы ответит популярный телеведущий Александр Пушной и создатели передачи «Галилео». В соседнем зале в это время начнется мастер-класс для детей и родителей «Россия глазами детей»: юные екатеринбуржцы смогут в красках представить образ своей страны, после чего будет выбран лучший детский рисунок.

Мастер-класс от журнала «Популярная механика» «Почему маленькое стало важным» заинтересует и маленьких, и взрослых. О широко известных и одновременно загадочных нанотехнологиях расскажут простым и понятным языком. Мастер-класс начнется в 13:00

Также в этот день пройдет международная битва роботов – ЕВРОБОТ. По «легенде», придуманной организаторами, роботы будут помогать выживанию нашей планеты: бороться за спасение животных и растений, чистить реки и сажать молодые саженцы. Соперниками российской команды в этом соревновании станут гости из Германии.

На Дне открытых дверей покажут и «взрослые» игрушки – уникальный суперкар Marussia. Это радикальная инновация в области серийного машиностроения, аналогов которой нет нигде в мире. В частности, одной из технических характеристик Marussia является то, что ее кузов расположен на пространственной раме, что позволяет менять кузовные панели на одном шасси любым образом.

Все жители города смогут побывать на дискуссионных площадках: «Образование и культура – среда для инноваций», «Территория инноваций», «Человеческий капитал: семья, экология, здоровье». В 13:00 начнется дискуссия, посвященная электронному правительству. Внедрение электронных госуслуг облегчит жизнь каждому жителю города, области и страны. Екатеринбуржцы смогут услышать все подробности проекта электронного правительства буквально из первых уст. Генеральный директор Российского агентства развития информационного общества «РАРИО» Александр Айгистов проведет дискуссии «Добро пожаловать в информационное общество» и «Электронное правительство для горожан».

Место проведения мастер-классов и дискуссий – павильон «Чкаловский» (ул. Черняховского, 86). Номера залов будут указаны в программе, которую гости выставки смогут получить на входе.

Ожидается, что в Дне открытых дверей примут участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, заместитель председателя Государственной думы РФ Светлана Журова, президент Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонид Рошаль, а также представители Общественной палаты РФ и Общественной палаты Свердловской области.

Вход на все мероприятия – свободный. Однако в целях обеспечения безопасности гости выставки должны будут пройти регистрацию, поэтому собираясь на выставку, не забудьте захватить с собой паспорт.

Общественная палата РФ и Ассоциация выпускников Президентской программы ждут всех жителей города 18 июля в павильоне «Чкаловский».

Комментариев нет:

Отправить комментарий