понедельник, 5 июля 2010 г.

Транспорт будущего

Популярные горные лыжи, сноуборды, снегоходы и даже водные лыжи скоро может ожидать судьба советских роликовых коньков, которые в свое время безнадежно устарели. То же самое может произойти и с современными устройствами для зимнего и летнего отдыха. А заменят их инновационные, с непривычными слуху названиями, «Клайдер», «Квайфер» и «Аквайдер».

Уникальные разработки будут представлены на выставке «ИННОПРОМ-2010» на стенде Ассоциации выпускников Президентской программы Свердловской области. Их автор – ООО «ИН-НОВАТОР», резидент Снежинского инновационного бизнес-инкубатора. По словам директора научно-производственной компании Ильи Нестерова, это новые универсальные устройства широкого спектра применения. Механизмы безопасны, всесезонны, легки в управлении, могут быть одноместными и многоместными, умеют не только скользить, но и ездить, ползать, а также плавать и даже нырять. Такие машины незаменимы в народном хозяйстве: сельском, лесном хозяйстве и работе МЧС.

«Клайдер» – это гибрид горных и водных лыж. Всесезонность этого устройства обеспечивается легкой сменой полозьев на поплавки. Еще один инновационный проект – это «Квайфер», чей грузопассажирский отсек всегда сохраняет горизонтальное положение вне зависимости от наклона поверхности, что позволяет безопасно перемещаться по горному рельефу. На основе клайфера ООО «ИН-НОВАТОР» разработало кресло-коляску для людей с ограниченными физическими возможностями. С ее помощью они могут передвигаться по лестницам в обоих направлениях и маневрировать в ограниченных городских пространствах.

Эти разработки находятся пока в стадии стартапа и требуют инвестиций. Наряду с презентациями снежинских мастеров на стенде Ассоциации выпускников Президентской программы посетители смогут увидеть уже реализованный проект – транспортный комплекс «Метелица». Этот комплекс в соответствии с названием может легко преодолевать многокилометровые снежные заносы и горные склоны без дозаправки топливом. Авторство этого инновационного чуда принадлежит «Технопарку высоких технологий Югры». Истинно русская «Метелица» предназначена для спасателей и медицинских учреждений в отдаленных населенных пунктах, когда по погодным условиям авиация не может прийти на помощь. На «Метелице» смогут ездить жители крайних районов Севера, а также исследователи, ученые и туристы.

Источник: www.midural.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий