понедельник, 5 июля 2010 г.

Уникальный экспонат «ИННОПРОМ-2010»: «инновационная» дорога

Выставочные терминалы «ИННОПРОМ-2010» – «Чкаловский» и «Русь» – соединены современной автомобильной дорогой, которая построена с использованием инновационных технологий.

Поскольку участок для строительства расположен в болотистой местности (глубина торфа – до 9 метров), специалисты уральского филиала ОАО «ГипродорНИИ» применили для прокладки автодороги инновационный материал – геотекстиль «Геоспан». Его изготавливают из полипропиленовой нити, которая обладает высокой прочностью. Инновационный подход предусматривает укладку геотекстиля на подготовленное основание с последующей отсыпкой слоев земляного полотна на всю ширину. Новая технология позволила делать насыпь без технологического перерыва на стабилизацию земляного полотна.

Применение инновационной технологии дало возможность всего за полтора месяца выполнить строительство автомобильной дороги между выставочными терминалами «Чкаловский» и «Русь», протяженность которой составляет более километра. За время строительства сюда было завезено и уложено в насыпь более 230 тысяч кубометров скального грунта.

Как считает председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, участок «инновационной дороги», по сути, станет одним из экспонатов выставки. Участники и гости смогут увидеть «живой» пример использования современных технологий в дорожном строительстве.

Еще одну новую технологию дорожного строительства с использованием наноматериалов «KINPRO NANO-System» на выставке «ИННОПРОМ-2010» представит ООО «КИНПРО-СИСТЕМ». Ее принцип заключается в том, что с помощью специальных добавок любой суглинок превращается в прочное основание для дорожного полотна, и это позволяет экономить значительные средства. Такая технология, кстати, изобретенная в России, впервые была опробована за границей, а теперь находит применение у нас. В частности, она была использована при строительстве участка дороги в поселок Малый Исток

«На Среднем Урале реализуется программа губернатора Александра Мишарина по развитию и реконструкции сети автомобильных дорог, в том числе с использованием инновационных технологий, и наш опыт будет востребован не только в Свердловской области, но и в других регионах России», – отмечает Анатолий Гредин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий