пятница, 16 июля 2010 г.

Надо поверить в себя и начать работать!

В рамках Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2010» прошло пленарное заседание «От импорта технологий к их созданию».

Целью заседания, в котором приняли участие российские политики, промышленники, ученые, зарубежные бизнес-аналитики и гости форума, стал поиск ответов на вопросы, стоящих сегодня перед российской промышленностью.

Одним из первых вопросов, который озвучил модератор сегодняшнего заседания, ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Волков: «Достаточен ли уровень конкуренции в российской промышленности, чтобы крупный бизнес был мотивирован на разработку и внедрение инноваций?» 83% участников ответили отрицательно и лишь 17%-положительно.

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач не согласился с таким вариантом голосования. По его мнению, " сегодня любой сегмент российского рынка максимально открыт и уровень конкуренции очень высокий. Просто нужна другая культура бизнеса и инвестиций. А Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пояснил, что «конкуренция, как стимулирующее понятие появилось не так давно и необходимо время, чтобы конкуренция стала организованной. Кризис научил, что нам нужны инновационные продукты, которые двигают прогресс и облегчают жизнь человека. Именно в этих сферах у нас сегодня нет конкуренции».

Обширную дискуссию вызвал вопрос о том, «что важнее для российской промышленности сегодня-внедрение технологических инноваций или дружба с властью?» 77% участников заседания высказались за «дружбу с властью». Комментируя эту ситуацию, председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский отметил: «На самом деле эта два параллельных пути. Если бизнес не работает с действующей властью, это уже не бизнес. Но где та грань, когда такое взаимодействие переходит все рамки и становится коррупцией?»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин уточнил: «Для развития бизнеса нужно использовать все способы. Но что мы понимаем под дружбой? Если дружба -лоббирование, которое позволяет найти для бизнеса условия для инноваций, это нормальный процесс».

По мнению Андрея Клепача, «государство всегда брало ответственность на себя за стимулирование инновационной промышленности, но эта система сегодня недостаточно эффективна». Заместитель министра подчеркнул, что сегодня нет механизмов софинансирования, которые могли бы развивать инновационный бизнес. Другая задача государства в сфере инноваций -это взаимодействие между компаниями и вузами по части научных разработок.

Свою точку зрения высказал статс-секретарь, заместитель Министра регионального развития РФ Юрий Осинцев. Он отметил, что в сфере модернизации мы потеряли годы роста — с 2000 по 2008-й. А в 90-егоды сложилось много менеджеров, которые «дожимают последние соки из старого оборудования. В то время как конкурентное преимущество России -это человеческий капитал и знания, которыми нужно научиться пользоваться». Кроме того он подчеркнул: «модернизация снижает себестоимость, улучшает качество продукции, создает новы рынки. Но сегодня не хватает трудовых ресурсов и они не мобильны. Сегодня государство готово создавать новые рабочие места под важные проекты, но таких предложений от бизнеса-единицы».

Подводя итог заседанию, Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сказал: «Мы рассматриваем сегодня необходимость инноваций и сами с собой спорим. Сейчас хороший исторический этап, когда мы все можем сделать. Если мы хотим расти, нам нужна инновационная экономика и развитие промышленности. Сегодня под эти задачи формируется мощная господдержка. Потому не нужно бояться самих себя. Надо поверить в себя и начать работать!»

Пресс-центр Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2010»

Комментариев нет:

Отправить комментарий