пятница, 16 июля 2010 г.

Слагаемые успеха инновационных технологий

15 июля 2010 года в рамках выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2010» состоялось пленарное заседание «Инновации в российской промышленности: инфраструктура, субъекты, проекты». Модератором форума выступил А. В. Шаронов, управляющий директор группы компаний «Тройка диалог».

В обсуждении проблем и вопросов, связанных с внедрением инноваций в России, особо стоит отметить мнение, высказанное помощником президента РФ Аркадием Дворковичем. На вопрос: почему необходимо отдавать предпочтение инновациям, а не модернизации А. Дворкович ответил, что не находит противоречий между модернизацией (приведением существующих технологий в соответствие с мировыми стандартами) и инновациями.

«В настоящее время для большинства отечественных предприятий более актуально внедрение уже созданных и опробованных технологий. Однако, чтобы Россия добилась успеха в мире, не достаточно только модернизации. Мы должны работать над созданием принципиально новых продуктов, технологий, опираясь на опыт отдельных людей и компаний, а также формируя благоприятную среду создания и внедрения эвристических концептов. Таким образом, инновации и модернизация должны дополнять друг друга» — сказал А. Дворкович.

Кроме того, А. Дворкович прокомментировал ситуацию с неблагоприятной средой для инвестиций. Согласно проведенным исследованиям, фактором, препятствующим развитию инноваций в России, является среда (качество судебной системы, качество исполнения законов, стоимость капитала…). На вопрос: что же делать со средой, А. Дворкович пояснил: «Без решения всех перечисленных «проблем среды» добиться улучшения ситуации невозможно. Однако, ждать, когда ситуация радикально изменится к лучшему, не делая ничего, — бессмысленно. Поэтому мы решили пойти по другому пути: извлекать опыт в процессе реализации конкретных проектов и инициатив, последовательно устраняя преграды, возникающие на пути. В этом году мы предприняли ряд инициатив по привлечению иностранных специалистов и в части гуманизации уголовного законодательства в отношении незначительных экономических преступлений.

В заключение Аркадий Дворкович обратил внимание участников на слагаемые успеха при претворении в жизнь инновационных технологий:

1. Скорость, с которой можно начинать новые проекты

2. Право на провал

3. Благоприятная среда для инноваций (капитал, юридическая поддержка, кредитование проектов, исследования).

Пресс-центр Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010»

Комментариев нет:

Отправить комментарий