среда, 7 июля 2010 г.

Стратегический и инновационный потенциал России

18 июля 2010 года в Екатеринбурге состоится форум «Детство как стратегический и инновационный потенциал России», который проводится Общественной палатой Свердловской области при поддержке Общественной палаты Российской Федерации в рамках Уральской Международной выставки промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010».

Тема детства для форума институтами гражданского общества выбрана неслучайно – именно эта тема стала одной из приоритетных для нового состава Общественной палаты Российской Федерации (2010–2012 гг.). Какую ответственность берут на себя государство, бизнес и общество за образование детей, становление личности гражданина? Понимаем ли мы, как формируется тот или иной вариант будущего страны? Отдаем ли себе отчет в том, что определяет уровень конкурентоспособности ее человеческого капитала?

Многие зарубежные исследования показывают, что качество человеческого капитала на 70% формируется в детстве и зависит от родителей и среды, в которой вырастают дети. Качественная подготовка родителей и высокотехнологичная среда, благоприятная детям, оснащенная технологическими и организационными средствами развития, воспитания и образования, развитые сервисы детства – вот те условия, которые способствуют воспитанию конкурентоспособной нации.

Участники форума в ходе дискуссии затронут такие вопросы, как сценарии развития инновационного будущего нашей страны; стандарты действий в интересах детства; креативный потенциал общества.

В рамках форума запланирована серия мастер-классов для детей, среди которых будет и мастер-класс художественного руководителя Московского молодежного театра Вячеслава Спесивцева.

Содержательную и экспертную часть форума составят дискуссионные площадки по темам: «Образование и инновации»; «Культура – среда для инноваций»; «Семья и родительство: готовность к будущему»; «Территория инноваций»; «Экология и здоровье».

В работе форума примут участие члены Общественной палаты Российской Федерации и Свердловской области, представители федеральных и региональных органов государственной власти, представители органов местного самоуправления Свердловской области, представители бизнеса, некоммерческого сектора, средств массовой информации, авторитетные эксперты и дети.

Открытие форума «Детство как стратегический и инновационный потенциал России» состоится 18 июля в 10:00 в павильоне «Чкаловский» (аэропорт Кольцово).

Контактное лицо: Смирнова Светлана

Тел.: +7 910 433-35-37

Комментариев нет:

Отправить комментарий