среда, 14 июля 2010 г.

«ИННОПРОМ-2010» объединяет новаторов

Изделия на основе наукоемких технологий представит на выставке «ИННОПРОМ-2010» Миасский машиностроительный завод.

Для многих разработчиков современных российских технологий «ИННОПРОМ-2010» станет уникальной площадкой демонстрации своих возможностей. Миасский машиностроительный завод на Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций продемонстрирует свои последние разработки.
В экспозиции завода будут представлены высокотехнологическое синтетическое кварцевое стекло, энергоэффективная продукция предприятия (светодиодные светильники, энергосберегающие теплообменники и тепловые пункты), а также алюминиевые радиаторы «Радиал» с повышенной теплоотдачей.

Энергосберегающие светодиодные светильники, производимые ММЗ, позволяют экономить до 70 процентов электроэнергии, срок их эксплуатации достигает 15-20 лет. Кроме того, благодаря своим свойствам изделия экологичны и безопасны как в эксплуатации, так и в утилизации.

На выставке «ИННОПРОМ-2010» Миасский машзавод также представит радиатор нового поколения «Радиал», разработанный специалистами инновационного технопарка в содружестве с учеными ЮУрГУ. Технические характеристики «Радиала» на 20% превосходят параметры радиаторов, которые на данный момент выпускает завод. Он выдерживает давление до 120 атмосфер, что дает возможность применять его при строительстве высотных зданий. К 2012 году завод планирует выйти на уровень производства в 1 млн условных секций в год, дополнив рыночные позиции производимого сегодня «Термала».

Учитывая двенадцатилетний опыт работы ММЗ на рынке радиаторов и отсутствие за этот срок рекламаций, на предприятии принято решение уже с августа этого года выдавать покупателю именной сертификат с самым длительным гарантийным сроком – «Гарантия на всю жизнь».

Другой инновационный энергосберегающий продукт, который будет также представлен миасскими машиностроителями, – индивидуальный тепловой пункт с теплообменником «Термосэт», установка которого позволит потребителю экономить до 30% тепловой энергии. Монтаж тепловых пунктов и теплообменников в зданиях и сооружениях жилого и промышленного назначения способствует автоматизации процесса теплоснабжения на объектах и позволяет управлять ими с учетом погодных условий.

Завод продолжает работать над целым рядом инновационных проектов. Специалисты ММЗ совершенствуют производство сверхчистого синтетического легированного кварцевого стекла с целью получения высокооднородных оптических материалов, устойчивых к коротковолновому ультрафиолетовому и ионизирующему излучению и обладающих рядом свойств, необходимых для создания нового поколения волоконных световодов. Реализация проекта позволит изготавливать новые оптические элементы для высокоэффективных лазерных систем, включая оптоволоконные гироскопы, и волоконные нанодатчики физических параметров (температура, давление, механические напряжения, деформации), которые могут применяться для контроля состояния газовых и нефтяных скважин, мониторинга трубопроводов, зданий, сооружений, тоннелей, мостов в процессе эксплуатации.

Продукция ММЗ по достоинству оценена научным сообществом. На всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий» завод был награжден золотой медалью и дипломом победителя конкурса «100 лучших предприятий России в области инноваций». Диплом миасским машиностроителям подписал академик РАН Жорес Алферов. Разработка молодых специалистов ММЗ по легированию синтетического кварцевого стекла заняла призовое место в конкурсе высокотехнологичных разработок, прошедшем в рамках молодежной научной конференции в г. Королеве Московской области в июне текущего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий